RPP tema Lingkungan ( matematika dan bahasa indonesia) pada kelas 2 dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe STAD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan    : SDN Mriyunan Sidayu
Kelas/ Semester         : II/ Ganjil
Tema                          : Lingkungan
Alokasi waktu            : 3 x 35 menit
A.           Standar Kompetensi
    Matematika
    Bilangan: 1. Melakukan Penjumlahan dan Pengurangan bilangan sampai 500
Bahasa Indonesia
1.  Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan
2.    Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi
3.  Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
4.  Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte
B.            Kompetensi Dasar
Matematika
1.4 Menentukan Penjumlahan dan Pengurangan bilangan sampai 500
Bahasa Indonesia
Berbicara
2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain
C.           Indikator
Matematika
• siswa melakukan operasi penjumlahan bilangan
Bahasa Indonesia
• siswa menceritakan kegiatan sehari-hari secara beruntun
D.           Tujuan Pembelajaran
·         Dengan menggunakan media penjumlahan bersusun siswa dapat melakukan operasi penjumlahan bilangan dengan benar
·         Dengan mengurutkan media gambar siswa dapat menentukan jalannya cerita dengan tepat
·          Dengan mengerti urutan gambar siswa dapat menceritakan kegiatan sehari-hari secara beruntun dengan tepat
E.              Materi Pembelajaran
-          Penjumlahan
-          bercerita
F.              Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran      : Model Pembelajaran STAD
Metode Pembelajaran    : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, presentasi
G.           Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Guru
Pendahuluan
15 Menit
1.    Guru membuka pembelajaran dengan  berdoa untuk kelancaran dalam pembelajaran
2.    Guru mengabsensi kehadiran siswa.
3.    Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan pertanyaan.
4.    Guru memotivasi siswa
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran dan model pembelajaran yang dipakai beserta cara penggunaannya.
Inti

80 menit
1.      Guru menyuruh siswa untuk melihat LKS matematika pada halaman 18 dan menyuruh siswa untuk membacanya
2.    Guru menanyakan ke siswa apakah ada yang sudah tahu dan bisa tentang materi penjumlahan dua angka
3.    Guru menjelaskan tentang inti materi
4.    Untuk lebih membuat siswa faham, guru mengeluarkan media pembelajaran berupa penjumlahan bersusun.
5.    Guru menjelaskan kembali materi pembelajaran dengan dibantu media pembelajaran yang telah dipakai
6.    Siswa mencoba menjawab pertanyaan guru dengan menggunakan media yang telah disediakan.
7.  siswa menjawab secara bergantian hingga semuanya mengerti
8.  setelah faham terhadap materi penjumlahan, guru mengalihkan ke materi selanjutnya.
9.  Guru kembali menjelaskan materi yang akan disampaikan
10.      Guru mengeluarkan media kalimat berurutan sebagai tindak lanjut atas materi yang baru saja disampaikan
11.      Siswa mencoba menggunakan media dengan arahan guru.
12.      Guru membagi siswa kedalam 3 kelompok.
13.      Guru menjelaskan bahwa siswa akan berkelompok untuk mengerjakan tugas.
14.      Guru membagikan LKS kepada siswa
15.      Siswa mengerjakan LKS
16.      Guru mendampingi siswa apabila ada yang tidak difahami dalam mengerjakan tugas kelompok
17.      Siswa mengumpulkan LKS
18.      Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya
19.      Guru memberi reward kepada kelompok terbaik
20.      Guru memberi Lembar penilaian
Penutup

20 menit
1.     Guru merefresh siswa dengan bernyanyi bersama
2.     Guru menutup pelajaran

H.           Alat,Bahan, Media, dan Sumber Belajar
·                Alat dan Bahan
1.      Kertas karton
2.      Media penjumlahan bersusun
3.      Media kalimat berurutan
4.      LKS
·                Sumber belajar
1.        LKS Matematika kelas II oleh PENa
2.        LKS Bahasa Indonesia kelas II oleh PENA
I.              Penilaian
1.    ProsedurPenilaian
a.      Penilaian Proses
Menggunakan lembar pengamatan sikap dan lembar kinerja
b.      PenilaianHasilBelajar
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tulis.
2.    InstrumenPenilaian
a.      Penilaian Proses
·      Penilaian kelompok
No
Nama

presentasi
Sikap ketika mengerjakan tugas
1
Kelompok 1


2
Kelompok 2


3
Kelompok 3



b.      Tabel nilai hasil belajar pada tiap-tiap soal
no
nilai
1
20
2
20
3
20
4
20
5
20

Gresik, 25 Agustus 2015      
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                         Guru




MAF’ULAH, S.Pd                                                    Muhammad Salman Al Farisi

NIP : 19591226 198112 2 003                                   NIP: -

Komentar

Postingan populer dari blog ini

PANJI LARAS

Teori Belajar Bruner

pandangan ki hajar dewantara tentang pendidikan dan Penerapan model belajar Ki Hajar Dewantara dalam pembelajaran IPA di SD